Есть ли причины для таких проверок и каковы они?
Причина может быть только одна - недоверие к информации, представленной в резюме и озвученной на собеседовании при приеме на работу , т.к. работодатель понял, что в резюме можно написать что угодно.
Есть ли польза от таких проверок и в чем она заключается?
Некоторая польза, конечно, есть. Во первых, работодатель на самом деле может выявить некоторое несоответствие информации, предоставленной в резюме, и даже в трудовой книжке, с информацией, выложенной на своей странице в социальной сети. Или увидеть истинное лицо человека, которого он собирался взять себе в заместители или начальника какого-либо отдела. А вдруг будущий зам придерживается националистических взглядов. Или хвастается своим знакомым, что устроился на такую должность, о которой он даже не слышал раньше.
Каковы недостатки таких проверок?
Похоже, что минусов больше, чем плюсов. Например, не все работодатели могут отличить личное от корпоративного - ведь информация, размещенная у себя на странице может восприниматься как личное пространство, в котором ты можешь вести себя так, как хочешь и считаешь нужным. А место за столом в офисе - пространство уже корпоративное, которое подразумевает некоторые ограничения.
Или что хуже, в соцсетях человек может оказаться просто виртуальной личностью, которая может просто забавляться в сети, спускать пар. И разве на этом основании грамотному работодателю можно будет сделать какой-либо вывод о человеке, о его деловых качествах, о его поведении в рабочей обстановке? Наверное, это не будет не очень верно.
Насколько такие проверки правомочны?
Здесь мнения расходятся: одни специалисты говорят, что имеет место нарушение личного пространства, использование информации личного характера без ведома хозяина. Другие говорят, что все, что выложено в сеть, личным уже не является и может быть использовано кем угодно. Решать вам.
Вывод: грамотный работодатель отнесется к таким проверкам с долей здорового скепсиса и будет оценивать человека по реальным признакам и деловым качествам.